Sollevatore magnetico

Descrizione del prodotto

I sollevatori magnetici permanenti sono dispositivi di sollevamento che utilizzano forti magneti NdFeB per generare un circuito magnetico. Il campo magnetico può essere controllato ruotando una maniglia per accendere o spegnere il magnete. Non richiedono elettricità, sono compatti e leggeri, forniscono una forte forza di tenuta, sono facili e sicuri da usare e mantengono una forza magnetica duratura. Sono ampiamente utilizzati in fabbriche, moli, magazzini e trasporti per sollevare e maneggiare piastre d’acciaio, lingotti e altri materiali ferromagnetici.

Per un preventivo specifico per il progetto, si prega di condividere il peso e le dimensioni del carico, l’orientamento del sollevamento, il materiale di base e lo spessore, le condizioni della superficie o del gap d’aria, la temperatura operativa e la quantità richiesta. Confermare le condizioni di sollevamento classificate applicabili al modello selezionato con il fornitore prima dell’utilizzo.

Assemblaggi

Panoramica tecnica

ModelloResistenza di sollevamento nominaleResistenza di sollevamento cilindrica (Kgf)Forza massima di pull-offBLHROperazione TempPeso morto
(kgf)(kgf)°C(kg)
PML100A10050350649267107<803
PML300A30015010509216291155<807.5
PML600A6003002100122233118196<8023
PML1000A10005003500179268164255<8055.5
PML2000A200010007000234378212426<80125
PML3000A3000150010500310497252505<80220
PML6000A6000300021000442621210548<80440

ModelloResistenza di sollevamento nominaleForza massima di pull-offLBHROperazione TempPeso morto
(kgf)(kgf)°C(kg)
PMJ1-25025075026012040190126<80
PMJ1-50050015003002004091300<80

ModelloResistenza di sollevamento nominaleForza massima di pull-offLBHROperazione TempPeso morto
(kgf)(kgf)°C(kg)
PMJ2-303010514825158780<802

ModelloResistenza di sollevamento nominaleResistenza di sollevamento cilindrica (Kgf)Forza massima di pull-offLWHIOperazione TempPeso morto
(kgf)(kgf)°C(kg)
PMLR1001007030012585127145-1203.5
PMLR300300210900200123179195-12012.5
PMLR6006004201800278194246220-12032.5
PMLR100010007003000330279333315-12080
PMLR2000200014006000450371444460-120200
PMLR3000300021009000525444531735-120250

I sollevatori magnetici sono potenti separatori magnetici con magneti permanenti integrati e rivestimenti esterni in acciaio inox. Catturano efficacemente impurità ferromagnetiche in liquidi o in polemie e sono ampiamente utilizzate nei processi di purificazione dei materiali nelle industrie alimentare, chimica e farmaceutica.

wind turbines 601332 1280 1

Generatore a turbina eolica

wind turbines 601332 1280 1

Generatore a turbina eolica

wind turbines 601332 1280 1

Generatore a turbina eolica

Prodotti correlati

Trova il tuo magnete perfetto

Cerca per tipo, dimensione o domanda, oppure invia i tuoi requisiti. Il nostro team fornirà soluzioni su misura e supporto rapido.

Richiedi un preventivo

Contact Form